Как сохранить страницу в PDF

Как сохранить страницу в PDF

 Бывают ситуации, когда нужно каким-то образом получить доступ к странице сайта без интернета. Самый простой способ – заранее сохранить эту страницу на ваш компьютер или мобильное устройство. Возникает вопрос – как сохранить страницу в PDF, ведь это наиболее удобный способ. Можно сохранить по старинке, в виде отдельных файлов и папок, но это не очень удобно, особенно если планируете открывать на мобильном устройстве. Самый простой способ сохранить страницу сайта в pdf – использование браузера Google Chrome. Давайте рассмотрим этот вариант.

Зачем нужно сохранять страницу?

 Возможно вы раньше так не делали, но это вполне может пригодиться в будущем. Например, вы нашли какую-то большую интересную статью в Интернете, которую хотите почитать позже, а знаете, что в этот момент будет отсутствовать сеть. Для этого достаточно знать как сохранить страницу сайта, после чего без проблем открываете её в формате PDF и читаете. Очень удобно. Особенно актуально это будет владельцам iPhone или iPad, ведь там нельзя загружать html версию, зато можно закачать PDF.

В данной статье мы воспользуемся популярным браузером Google Chrome, в нём уже встроена функция конвертации в PDF, так что не нужно устанавливать дополнительные расширения или программы

Давайте пошагово рассмотрим процесс, он достаточно простой.

Как сохранить сайт в PDF

Чтобы сохранить страницу сайта в PDF делаем следующее:

1) Запускаете браузер Google Chrome и открываете интересующую страницу

2) Открываете НАСТРОЙКИ–ПЕЧАТЬ, либо нажимаете сочетание клавиш CTRL+P:

Как сохранить страницу в PDF

3) В открывшемся окне печати в строке ПРИНТЕР нажимаете на ИЗМЕНИТЬ:

Как сохранить страницу в PDF4) Выбираете СОХРАНИТЬ КАК PDF:

Как сохранить страницу в PDF

5) Вам останется только нажать на кнопку СОХРАНИТЬ, после чего выбрать нужное место сохранения:

Как сохранить страницу в PDF

Готово!

Замечу также, что при таком способе сайт сохраняется не как картинка (скриншот), а как набор активных элементов. Т.е. ссылки будут кликабельны, а текст и картинки можно выделять и копировать.

Кстати, этот способ можно использовать, чтобы конвертировать файлы других форматов в PDF

Например, вам нужно конвертировать в pdf файл *.txt . Для этого открываете ваш файл *.txt в Google Chrome, просто перетянув файл в браузер, после чего повторяете по-очереди пункты выше.


Способ, как видите, очень простой, но очень эффективный, так как сохраняются активные элементы, а страница оказывается упакована всего в один файл. К тому же, его можно использовать, чтобы конвертировать в pdf файлы других форматов. Так что теперь вы знаете как сохранить страницу в PDF, пробуйте, пользуйтесь, ставьте лайк и делитесь с друзьями если статья была вам полезна.

До новых встреч!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *