Как передать большой файл через интернет

Как передать большой файл через интернет

 Если вам необходимо отправить файл через интернет, могут возникнуть определённые трудности, особенно если он довольно массивный. Электронная почта не может справиться с этой задачей, а чтобы использовать облачные сервисы, надо проходить регистрацию, да и там объем передаваемых файлов ограничен. В этой же статье я расскажу о том как передать большой файл через интернет без регистрации на различных сайтах. Зашёл, загрузил, отправил, всё просто. Давайте разберемся подробнее.

 Передать большой файл через интернет можно разными способами. Например, можно осуществить передачу напрямую, т.е. обоим компьютерам нужно быть онлайн, чтобы передача осуществилась. Либо же файл сначала закачивается на сервер, откуда его можно скачать даже если передающий компьютер отключится от сети. В этой статье я затрону оба этих варианта, так как у обоих есть свои плюсы и минусы, ну а вы уж выбирайте сами, что больше подходит.

В этой статье подобраны бесплатные варианты, не требующие регистрации, ведь не всегда хочется лишний раз где-то регистрироваться, согласитесь.

Передача файлов через интернет

1. Прямая передача с одного компьютера на другой (технология P2P)

Плюсы:

  • Передача идёт напрямую, без хранения файла на сервере, что повышает безопасность
  • Можно передавать очень массивные файлы, почти без ограничений

Минусы:

  • Обоим компьютерам нужно быть онлайн на протяжении всего процесса, чтобы передача состоялась

2. Передача файла через сервер сервиса (облако)

Плюсы:

  • Обоим компьютерам не нужно быть одновременно онлайн. Человек закачивает файл на сервер, даёт ссылку второму, по которой он скачивает файл в любое удобное время

Минусы:

  • Безопасность. Доступ к файлу может получить кто-то ещё, у кого может каким-то образом появиться ссылка
  • Ограничение в объеме передаваемого файла (обычно 3-5 ГБ). Но этот недостаток можно обойти, если разбить файл на части

Как передать файл большого размера через интернет

Ну а теперь давайте перейдем непосредственно к сервисам, позволяющим передать ваш большой файл другому человеку. Начнём по порядку, с вариантов, позволяющих передавать файлы напрямую с одного компьютера на другой:

1. Takeafile – здесь можно передавать файлы двумя вариантами, напрямую и через облако

1) Заходим на сайт, нажимаем на зеленый плюс, выбираем файл, который нужно отправить:

Как передать большой файл через интернет

2) В этом окне выбираете как передать файл через интернет, жмём на LIVE TRANSFER:

Как передать большой файл через интернет

3) В следующем окне жмёте на CREATE LINK, появится ссылка, которую нужно дать тому человеку, которому пересылаете файл, он переходит по ней и начнётся передача файла. Помните, что оба компьютера должны быть онлайн:

Как передать большой файл через интернет


2. Justbeamit –  отличный ресурс прямой передачи файлов

1) Заходим на сайт, жмём на значок парашюта, выбираем файл который нужно передать

2) Далее жмём на кнопку CREATE LINK:

Как передать большой файл через интернет

3) Появится ссылка. Простоя текстовая, которую надо скопировать и дать тому, кому отправляете файл, либо можно воспользоваться QR-кодом, кому как удобнее:

Как передать большой файл через интернет

4) Открыв ссылку принимающему человеку останется только нажать на ярлык файла и передача начнётся:

Как передать большой файл через интернет

Теперь давайте посмотрим на то как можно переслать большой файл через облако.


1. File Dropper – удобный сервис, максимально допустимый размер файла который можно отослать – 5 ГБ, что довольно много

1) Заходим на сайт, жмём на UPLOAD FILE, выбираем файл:

Как передать большой файл через интернет

2) Далее, дожидаемся загрузки файла не сервер и уже по привычной схеме получаем ссылку, которую передаём нужному человеку:

Как передать большой файл через интернет

3) Принимающей стороне останется лишь нажать на DOWNLOAD THIS FILE, чтобы принять файл:

Как передать большой файл через интернет


2. File Convoy – похожий на предыдущий сервис, но здесь передача файлов через интернет ограничена максимумом – 3 ГБ одним файлом, что уже меньше. Можно добавить уведомление по почте, а также выбрать сколько часов или дней будет храниться файл на сервере.

1) Попадаем на сайт, где выбираем нужные файлы (можно сразу несколько), ставим галочку если нужно послать уведомление по емэйлу (не обязательно), выбираем время хранения файла на сервере, подтверждаем, что ознакомились с правилами использования сервиса и жмём UPLOAD:

Как передать большой файл через интернет

2) В следующем окне увидите ссылку, копируете и даёте принимающей стороне:

Как передать большой файл через интернет

3) Принимающий открывает ссылку и скачивает файл, всё просто.

Иногда, антивирус ругается, что якобы по ссылке находится что-то вредоносное. Наверное, через этот сервис когда-то злоумышленники слали вирусы, так что антивирус стал относить этот ресурс к потенциально опасным. Игнорируем это предупреждение, можно временно отключить антивирус и скачиваем файл (ведь мы знаем, кто и что нам шлёт).

3. Plustransfer – ещё один аналогичный вариант. Разница у него лишь в том, что он не даёт ссылку на самом сайте, а высылает её на почту принимающей стороне. Так же присутствует настройка срока хранения файла. Максимально большой файл, который можно отправить через интернет благодаря этому сервису – 5 ГБ, неплохо.

1) Открывая сайт видим сразу довольно простое окно загрузки файла, нажимаем на ПЛЮС и выбираем нужный файл (или несколько):

Как передать большой файл через интернет

2)  Выбираем время хранения файла на сервере и нажимаем START UPLOAD:

Как передать большой файл через интернет

3) В следующем окне вводим адрес емэйла принимающей стороны, свой емэйл, чтобы человек понял от кого пришел файл и отправляем. Человек получит ссылку на почту, по которой перейдет и сможет скачать ваш файл:

Как передать большой файл через интернет


Вот вам несколько способов как передать большой файл через интернет, выбирайте, какой больше нравится. Ещё раз повторю, здесь собраны только те варианты, которые не требуют регистрации, так что различные облачные ресурсы типа Google Drive, DropBox, Telegram и т.д. не рассматривал. Пробуйте, тестируйте, что-нибудь да понравится.

Если вашим друзьям тоже нужно узнать как передать файл большого размера через интернет, можете просто дать им ссылку на этот пост, и не придется объяснять на пальцах как и что. Лёгкого вам обмена файлами. Успехов и удачи. До новых встреч друзья!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *